2008年初级会计职称考试《经济法基础》真题(三)

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判断题(下列每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。每小题2分,共10题。)
1 、在我国的结算方式中,代销、寄销、赊销商品的款项,可以通过托收承付结算办理。
A :对
B :错
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2 、一张原始凭证所列的支出需要由两个以上的单位共同负担时,应当由保存该原始凭证的单位将复制件提供给其他应负担的单位。
A :对
B :错
请选择答案:
3 、营业税纳税人兼营增值税应税劳务不能分别核算的,其应税劳务应—并征收营业税。
A :对
B :错
请选择答案:
4 、见票即付的汇票的付款请求权,如果自出票日起1年内不行使,则丧失其票据权利。
A :对
B :错
请选择答案:
5 、某股份有限公司在法定会计账册之外另设会计账册,被政府行政监督机关发现后,政府行政监督机关对该公司作出责令限期改正,并处以人民币8万元罚款的决定。这些决定符合《公司法》的规定。
A :对
B :错
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6 、纳税人进口货物,应向货物到达口岸的税务机关申报缴纳增值税和消费税。
A :对
B :错
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7 、我国个人所得税中的工资薪金所得,是以每月收入额减除费甩1600元后的余额征税。该1600元即为个人所得税的起征点。
A :对
B :错
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8 、合伙企业是指依照《合伙企业法》在中国境内设立的由各合伙人订立合伙协议,共同出资、合伙经营、共享收益、共担风险,并对合伙企业债务承担连带责任的营利性组织。
A :对
B :错
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9 、证券交易所应当自接到核准文件和有关文件之日起3个月内,安排股票上市交易
A :对
B :错
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10 、当年形成的会计档案在会计年度终了后,可暂由本单位会计部门保管一年。
A :对
B :错
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简答题(共12题。)。
1 、某市商业银行2007年第四季度发生以下经济业务: (1)取得一般贷款业务利息收入600万元;支付单位、个人存款利息100万元。 (2)取得转贷款业务利息收入450万元,借款利息支出320万元。 (3)取得转让公司债券收入1100万元,债券的买入价为900万元。 (4)取得金融服务手续费收入15万元。 (5)吸收居民存款500万元。 已知:金融业适用的营业税税额为5%。要求: (1)分别说明银行第四季度各项经济业务是否应缴纳营业税。 (2)计算该银行第四季度应缴纳的营业税税额。 (本题5 分)
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2 、中国公民张某2007年12月取得以下收入: (1)全年一次性奖金21600元(张某当月工资薪金所得高于税法规定的费用扣除额,并且已由单位代扣代缴个人所得税)。 (2)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。 (3)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。 (4)股票转让所得20000元。 (5)转让自用住房一套,取得转让收入100万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2002年6月份并且是惟一的家庭生活用房。 已知: (1) 工资、薪金所得适用的个人所得税税率表 级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 1 不超过500元的 5 0 2 超过500—2000元的部分 10 25 3 超过2000—5000元的部分 15 125 4 超过5000—20000元的部分 20 375 5 超过20000—40000元的部分 25 1375 6 超过40000—60000元的部分 30 3375 7 超过60000—80000元的部分 35 6375 8 超过80000—100000元的部分 40 10375 9 超过100000元的部分 45 15375 (2)劳务报酬所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。要求: (1)分别说明张某当月各项收入是否应缴纳个人所得税。 (2)计算张某当月应缴纳的个人所得税税额。 (本题5 分)
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3 、

甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品的生产、进口和销售业务,2007年11月发生以下经济业务: (1)从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为112万元,公司按规定向海关缴纳了关税、消费税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。 (2)向公司员工发放一批新研发的化妆品作为职工福利,该批化妆品不含增值税的销售价格为75万元。 (3)委托乙公司加工一批化妆品,提供的材料成本为86万元,支付乙公司加工费5万元,当月收回该批委托加工的化妆品,乙公司没有同类消费品销售价格。 已知:化妆品适用的消费税税率为30%,关税税率为25%。 -------------------------------------------------------------------------------- 要求: (1)计算该公司当月进口环节应缴纳的消费税税额。 (2)计算该公司当月作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税额。 (3)计算乙公司受托加工的化妆品在交货时应代收代缴的消费税税额。

 

(本题5 分)
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4 、大华机械公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具,适用的增值税税率为17%。增值税以1个月为一个纳税期,自期满之日起10日内申报纳税,增值税专用发票通过防伪税控系统开具。2007年7月5日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。7月底,税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下: (1)6月6日,一批外购钢材因管理不善被盗,增值税专用发票确认的成本为40万元,增值税税额为6.8万元。在查明原因之前,该公司将40万元作为待处理财产损溢入账。 (2)6月10日,处理一批下脚料,将取得的含增值税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入。 (3)6月15日,购进低值易耗品一批,取得承运公司开具的运输发票上注明的运费金额为1万元。该公司计算抵扣的进项税额为0.1万元。 (4)6月25日,销售电动工具一批,另外向购货方收取包装物租金2.34万元。该公司将该项价外费用全部计入了营业外收入。 (5)6月底计算应纳增值税时,将2007年2月份取得的一张防伪税控系统开具的增值税专用发票,作为6月份可抵扣的进项税额处理。该增值税专用发票注明的增值税税额为1.87万元,开票时间为2007年1月25日。 根据以上情况,税务机关依法责令该公司限期补缴少缴的增值税税款、加收滞纳金,并处少缴税款1.5倍的罚款。该公司于2007年8月3日缴纳增值税税款、滞纳金(滞纳天数为24天)和罚款。不考虑其他税收因素。 (本题15 分)
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5 、某市摩托车制造公司被税务机关认定为增值税一般纳税人。已知:摩托车适用的消费税税率为10%,轮胎适用的消费税税率为3%,2006年5月份,该公司发生以下经济业务:   (1)销售自产摩托车50辆,取得价款(不含增值税)550万元。另外,向购买方收取价外费用5万元。   (2)销售自产轮胎取得销售额(含增值税)58.50万元。   (3)购进各种原材料、从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为70万元。   (4)购进原材料,支付了运输公司运费3万元,取得运输公司开具的运费发票。   (5)兼营摩托车租赁业务取得收入70万元。该企业分别核算摩托车销售额、租赁业务营业额。

要求: 根据上述资料及税法相关规定,回答下列问题:   (1)计算该公司5月份销售摩托车应纳消费税税额,并列出计算过程;   (2)计算该公司5月份销售轮胎应纳消费税税额,并列出计算过程;   (3)计算该公司5月份应纳增值税税额,并列出计算过程;   (4)计算该公司5月份应纳营业税(租赁业务适用的营业税税率为5%)。   (答案中金额单位用万元表示,计算结果保留到小数点后两位) 

 

(本题5 分)
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6 、

下列两项房产分别属于单位和个人:  (1)某企业有一处房产原值3000万元,2007年6月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元。 (2)刘某自有一栋楼房,共16问,其中用于个人生活居住的3间(房屋原值为6万元),用于个人开餐馆的4间(房屋原值为10万元)。2007年1月1日,刘某将剩余的9间房中的4间出典给王某,取得出典价款收入10万元;将其余的5间房出租给某公司,每月收取租金5000元,期限均为1年。 条件:当地规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税。

 


要求: 根据上述资料,依据税法相关规定回答下列问题:  (1)计算上述企业2007年应缴纳房产税。  (2)计算上述刘某2007年应缴纳的房产税税额。 (本题5 分)
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7 、

某生产企业为增值税一般纳税人,兼营出口业务与内销业务。2007年7月发生以下业务: (1)国内采购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税额14.45万元,发票已经税务机关认证,材料已验收入库;支付购货运费10万元,并取得运输公司开具的普通发票;外购燃料取得防伪税控系统增值税专用发票,注明增值税额25.5万元,其中20%用于本企业基建工程; (2)以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费30万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税款5.1万元,专用发票均经税务机关认证; (3)内销货物不含税收入150万元,出口货物离岸价格90万元,出口货物的退税率为11%。支付销货运费2万元,取得运输企业开具的普通发票。另有上期留抵税额16万元。

 

要求: 根据上述业务,计算以下项目: (1)进项税额合计数; (2)当月免抵退税不得免抵额; (3)当月应纳税额; (4)当月免抵退税额; (5)当月应退税额。
(本题10 分)
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8 、 某公司是由甲、乙、丙、丁、戊5名自然人出资设立的有限责任公司,公司章程规定不设董事会,只设一名执行董事。股东会决定由甲担任公司执行董事,乙担任公司经理。  在公司经营过程中,因执行董事甲与经理乙对公司经营方式产生分歧,致使公司管理陷入混乱状态,经营状况不佳。乙提出辞去公司经理职务,并拟将其所持公司股份转让给庚。公司召开股东会会议,作出如下决议:  (1)同意乙辞去公司经理职务,由执行董事甲兼任公司经理;  (2)同意乙将其所持公司股份转让给庚; (3)为扩大公司经营规模,拟申请发行公司债券200万元。  要求:根据上述情况和公司法律制度的有关规定,回答下列问题:  (1)该公司不设董事会,只设一名执行董事的做法是否符合法律规定?简要说明理由。  (2)该公司的法定代表人是谁?  (3)该公司由执行董事甲兼任公司经理的做法是否符合法律规定?  (4)该公司股东会作出同意乙将其所持公司股份转让给庚的决议是否符合法律规定?  (5)该公司是否具备发行公司债券的主体资格?简要说明理由。  (本题15 分)
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9 、某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2007年4月有关生产经营业务如下:(1)以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具增值税防伪税控专用发票注明应收价款450万元,当月实际收回货款430万元,余款下月才能收回。(2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了增值税防伪税控增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价2%的现金折扣。(3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。(4)购进机械设备取得增值税防伪税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入使用。(5)当月购进原材料取得增值税防伪税控专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经过税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用5万元、装卸费用3万元。(6)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关代为开具的增值税专用发票注明价款20万元、进项税额1.2万元。 (7)当月发生意外事故损失库存原材料金额35万元。 2007年4月该企业自行计算,申报缴纳的增值税和消费税如下: ①申报缴纳的增值税=[430+600×(1-2%)+50]×17%-[3.4+102+(20+5+3)×7%+1.2-35×17%]=181.56-102.61=78.95(万元) ②申报缴纳的消费税=[430+600×(1-2%)+50]×5%=53.4(万元) (说明:该企业生产的小汽车均适用5%的消费税税率,C型小汽车成本利润率8%)要求: 根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数:(1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由。(2)2007年4月该企业应补缴的增值税。 (3)2007年4月该企业应补缴的消费税。 (本题10 分)
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10 、某外商投资企业2008年全年实现营业收入860万元,营业成本320万元,税金及附加35万元,投资收益6万元(其中国债利息收入4万元,金融债券利息收入2万元),营业外收入20万元,营业外支出85万元(包括非公益性捐赠80万元,因未代扣代缴个人所得税而被税务机关罚款3万元),管理费用280万元,财务费用150万元。 该企业自行申报当年企业所得税是: 应纳税所得额=860-320-35+6+20-85-280-150=16(万元) 应纳企业所得税=16×25%=4(万元) 要求: 根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题: (1)请分析该公司计算的当年应纳企业所得税是否正确; (2)如不正确请指出错误之处,并正确计算应纳企业所得税。 (本题10 分)
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11 、

黄先生在一家私营企业担任技术总监,2007112月收入情况如下: 1)每月取得工薪25000元; 2)年终取得全年一次性奖金60000元;(3)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80000元;(4)为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元。已按来源国税法在该国缴纳了个人所得税20000元。要求:根据以上资料,回答下列问题。 1)黄先生2007年工薪所得应纳的个人所得税; 2)黄先生年终取得全年一次性奖金应纳的个人所得税; 3)黄先生2007年工程设计应纳个人所得税; 4)黄先生2007年提供专利技术在我国应纳的个人所得税; 5)黄先生2007年在我国应纳的个人所得税。

 

工资、薪金所得适用税率表(部分表)

 


级数

 

全月应纳税所得额

 

税率(%

 

速算扣除数

 

1

 

不超过500元的

 

5

 

O

 

2

 

超过5002000元的部分

 

10

 

25

 

3

 

超过20005000元的部分

 

15

 

125

 

4

 

超过500020000元的部分 

 

20

 

375

 

5

 

超过2000040000元的部分

 

25

 

1375

 

(本题10 分)
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12 、甲企业的注册资本为600万元,2006年度生产经营情况如下:   (1)产品销售收入4600万元,其他业务收入400万元。   (2)产品销售成本3800万元,应缴纳增值税61万元,营业税14万元,城市维护建设税和教育费附加6万元。   (3)销售费用140万元,其中广告费用110万元,业务宣传费用30万元。   (4)财务费用28万元,其中向关联企业借款400万元,支付的利息费用20万元,已知向关联企业借款的年利率为5%,金融机构同期贷款利率为4%。   (5)管理费用232万元,其中业务招待费30万元。   (6)营业外支出100万元。其中向技术监督部门缴纳罚款10万元。   (7)甲企业2004年实际发放的职工工资总额为320万元,主管税务机关核定的计税工资总额为280万元,计提的职工工会经费、职工福利费和教育经费60万元。   (8)甲企业持有位于深圳特区的乙企业20%的股权,乙企业2006年实现利润400万元,按15%的税率缴纳所得税后的利润已全部分配给投资者(假设乙企业没有纳税调整因素)。   由于该企业发生重大人事变动,直至2007年2月20日,该企业才向税务机关报送了纳税申报表及其他相关资料。   要求:   (1)根据上述资料,计算甲企业2006年应缴纳的企业所得税税额(甲企业适用33%的税率)。   (2)甲企业于2007年2月20日进行纳税申报是否符合规定?并说明理由。 (本题15 分)
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简答题快速到达:
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